187 тысяч рублей на салют, 2,6 миллиона на все остальное
29 августа 2006 года

Для празднования Дня города власти Казани и спонсоры приготовили немало сюрпризов. Например, сразу несколько площадок, на которых будут выступать известные российские группы – ВИА ГРА с Меладзе, Браво, Фабрика, Волга-Волга, Мамульки-бэнд. Кроме того, наш город посетят именитые спортсмены – Алексей Немов, Александр Карелин и другие. А чего стоило заманить на наш праздник Татьяну Михалкову и Алику Смехову, знают лишь спонсоры.

Список затрат явно не уместился на одном листке. А все для того, чтобы День города запомнился казанцам надолго. Из муниципального бюджета республики на проведение праздника выделили около 2,6 миллионов рублей.

Из этой суммы 250 тысяч рублей пошли на установки и оформление сцен, еще столько же - на техническое обеспечение концертно-развлекательных площадок (звук, свет, видеосъемка).

Праздничный салют обошелся городу в 187.500 рублей.

Еще четверть миллиона затратили на покупку призов и подарков. Еще немного выделили на питания и развоз граждан.

Кроме того, к празднику закупили 20 новых автобусов, которые пополнять казанский автопарк. А это еще 12 миллионов рублей. Для проведения же в городе праздника «Планета - спорт» и праздничного концерта группы ВИА «Гра» деньги были выделены спонсорами. По некоторым источникам стоимость выступления популярной группы в Казани составляет 40-50 тысяч долларов.

Всего же, по неофициальным данным, на празднование (помимо автобусов) потрачено около 10 миллионов рублей.

"КП-Казань", Дмитрий Никитин